Вход в личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Ваш магазин: Игрушки с доставкой

Как выбирать игрушки для малышей от 0 месяцев до 1-ого года

Как выбирать игрушки для малышей от 0 месяцев до 1-ого года

На сегодняшний день рынок детских игрушек радует изобилием и разнообразием - игрушки для любого возраста, уровня развития, разной сложности, обучающие, развивающие, развлекательные... Не удивительно, что в таком разнообразии каждый родитель рано или поздно сталкивается с проблемой выбора игрушки для своего ребенка.

Игрушка является неизменным спутником ребенка с первых дней его появления на свет. Это не только радость и забава, призванная развлечь малыша, но и великолепный воспитатель, подготавливающий ребенка к жизни в обществе и выступающий в качестве средства его психического, умственного и физического развития.

Очень важно, чтобы игрушка соответствовала возрасту ребенка. Если она слишком сложная - ребенок расстраивается. Если же игрушка слишком простая, то она быстро наскучит, и ребенок не захочет играть с ней.

Не маловажным фактором при выборе игрушки является безопасность. Игрушка должна быть прочной, мелкие детали должны быть хорошо закреплены, углы игрушки не острые, краска не токсичная. Если игрушка подразумевает работу от батареек, то крышка отсека должна быть закреплена с помощью шурупа.

Верно подобранная игрушка заинтересует ребенка надолго, поможет ему всесторонне развиваться и весело проводить время.


Выбор игрушки от 0 до 3 месяцев


В первые месяцы жизни, прежде чем ребенок научится держать предметы, ему необходимо научиться смотреть и слушать. Игрушки для младенцев должны помогать концентрировать внимание на предмете, следить за движущимися объектами.

Музыка является одним из лучших способов развлечь и успокоить вашего малыша в этом возрасте. Хорошо, когда малыш слышит приятную музыку, это стимулирует развитие слуха.

Кроме того, нужно позаботиться о безопасности: игрушка должна иметь рекомендации для данного возраста.

Для развития малышей до 3-х месяцев прекрасно подойдут музыкальные мобили с контрастными цветами, подвески и погремушки, развивающие коврики с игровыми дугами.

Выбор игрушки от 3 до 6 месяцев


В это период жизни малыш входит в новый этап развития. Ему требуется разнообразие, он начинает тянуться к игрушкам, хватать их, и конечно, ухватив игрушку, он немедленно пробует ее на вкус. Поэтому требования к безопасности игрушки, к материалам, из которых она изготовлена, становятся еще выше.

Начиная с 3-х месяцев, Вашему малышу понадобятся погремушки и прорезыватели. При этом они должны быть надежными и моющимися. Яркие цвета и разнообразные звуки погремушек привлекут внимание ребенка и будут способствовать правильному развитию слуховой, зрительной и двигательной координации. Прорезыватели могут быть текстурированными, и наполненными специальным гелем для охлаждения, поскольку в это период у малыша начинают резаться зубки.

Ближе к 6-ти месяцам актуальными становятся игрушки для развития тактильных ощущений: разная фактура тканей, шуршалки, пищалки, липучки, кармашки, безопасное зеркало. Обычно несколько таких функций сочетаются в одной игрушке. Мягкие книжечки, игровые и музыкальные панели, которые крепятся к кроватке, игровые коврики. Главное, чтобы все элементы были надежно закреплены и не имели мелких деталей.

Движения ребенка в этом возрасте становятся более ловкими и точными, ребенок учится ориентироваться в пространстве. Деткам в этот период очень нравятся неваляшки, юлы, мягкие кубики, мягкие молоточки.


Выбор игрушки от 6 до 9 месяцев


Чем увереннее становятся движения малыша, тем интереснее ему разнообразные манипуляции с игрушками. Самое время приобретать простые музыкальные игрушки с большими кнопками, игровые панели с элементами, стимулирующими развитие мелкой моторики, мягкие книжечки с яркими картинками, шумелками и пищалками.

В этот период ощущение мира ребенка меняется. Он способен запомнить любимую игрушку и пытается искать ее. Ребенок начинает понимать, что предметы существуют, даже если находятся вне его поле зрения, учится соотносить их размеры и связывать их с пространством. Малыш продолжает изучать предметы: их форму, цвет, размер. Ему нравиться нанизывать предметы, вкладывать их куда-либо и вынимать, перемещать в определенное место. Все эти навыки помогут развить разноцветные пирамидки, стаканчики вкладыши, мягкие кубики.

Когда ребенок становится более подвижным и уже может становиться на коленки, и опираясь руками раскачиваться, он делает попытки ползти. В это время его заинтересуют игрушки, которые могут двигаться вместе с ним. Мячи небольшого диаметра, заводные игрушки, игрушки на колесиках будут стимулировать малыша к движению.

Выбор грушки от 9 до 12 месяцев


В этот период малыш становиться очень подвижным, он уже пытается делать первые шаги, держась за что-либо. Сейчас ему понадобятся игрушки-каталки с игровыми элементами, на которые можно опираться. Они будут способствовать развитию этого навыка. Помните, что игрушка должна обеспечивать поддержку, поскольку ребенок еще не устойчиво держится на ножках.

На данном этапе развития будут востребованы музыкальные игрушки, которые реагируют на действие и все что можно вращать, двигать, нажимать. Игровые панели, мягкие книжечки, музыкальные интерактивные панели, вызывают еще больший интерес. Игрушки с большим количеством кнопок и мелодий приводят малыша в восторг.

Ребенок продолжает изучать предметы, устанавливать причинно- следственные связи, попутно продолжают развиваться тактильные ощущения, мелкая моторика и координация. В этом вашему малышу помогут сортировщики различных моделей с простыми фигурками, мягкие книжечки с различной текстурой, простейшие конструктора. Чем разнообразнее игрушки по цвету, форме, текстуре, размеру, тем богаче представления ребенок получит об окружающем мире.

В связи с совершенствованием двигательных навыков уже знакомые ранее игрушки (например, обычные мячики и кубики) в данном возрасте приобретают новый смысл и интерес: теперь ребенок в состоянии строить башенки, бросать-ловить мяч и пр.

Ближе к году малышу для полноценного развития и психологического комфорта будет полезно приобрести палатку –домик и специальные шарики для «сухого» бассейна. Все малыши обожают ползать и прятаться, и кроме того, у них появится личное пространство.

При выборе игрушек руководствуйтесь несколькими важными правилами: игрушка должна развивать и обучать малыша, доставляя при этом радость; она должна подходить для конкретного возраста, быть эстетически привлекательной и безопасной. Подбирая игрушку, необходимо учитывать, насколько она подходит Вашему ребёнку, соответствует его индивидуальным особенностям и интересам.


Возврат к списку