Вход в личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
0
Ваш магазин: Игрушки с доставкой

Как выбирать игрушки для малышей от 1 года до 3-х лет.

Как выбирать игрушки для малышей от 1 года до 3-х лет.

Как выбирать игрушки для малышей от 1 года до 3-х лет.

Игрушки от 1 года до 1,5 лет

Когда малышу исполнится год, наступает новый этап его жизни. Он становиться более подвижным, и еще более любознательным. Теперь важно подобрать игрушки, которые будут стимулировать его дальнейшее развитие, и помогать малышу каждый день учиться новому.

В возрасте одного года малыш уже может ходить без помощи взрослых, но его шаги все еще не уверенные. Для того что бы помочь малышу крепче стоять на ножках и развить координацию в пространстве, прекрасно подойдут всевозможные каталки с ручкой. Каталки, которые нужно катить перед собой,  заинтересуют и понравятся ребенку. Когда малыш будет катить игрушку за ручку впереди себя, ему будет интересно наблюдать за ней. Во время такой игры внимание малыша отвлекается на игрушку, и процесс ходьбы дается проще, развивается координация движений, совершенствуются двигательные навыки.

В год ребенок продолжает знакомиться с предметами, ему нравится изучать их. В этот период устанавливаются и закрепляются причинно - следственные связи, продолжают развиваться тактильные ощущения,  мелкая моторика. Сейчас малышу помогут различные сортировщики с простыми и более сложными фигурками, пирамидки, конструкторы с крупными деталями.

Очень важно в это время стимулировать развитие координации движений малыша, для этого подойдут специальные молоточки для забивания, рыбалка на магнитах, продукты на липучках.

В годик малышу будет интересно рассматривать картинки в книжках, так он сможет увидеть знакомые предметы и действия. Книжки должны быть из плотного картона, рисунки должны быть хорошо узнаваемы.

Простые музыкальные инструменты, такие как бубен, ксилофон, маракасы доставят ребенку много удовольствия и радости.

Игрушки от 1,5 до 2 лет

Для малыша в 1,5 года очень полезны будут «каталки», которые,  как правило, выполнены в виде  машинки. Малыш садится на нее сверху и, отталкиваясь ножками самостоятельно двигается. Такая игрушка способствует физическому  развитию малыша,  помогает укрепить мышцы спины и ног,  тренирует вестибулярный аппарат, координацию движений и учит держать равновесие. 

В возрасте  1,5 лет можно пробовать складывать простые пазлы. Они должны быть крупными и состоять из 2-6 элементов. Сначала малышу будет сложно, но постепенно он освоит этот навык. Самое главное здесь – это ваше терпение и помощь.

Мозаика с крупными элементами поможет малышу развить координацию движений и мелкую моторику. Сначала малышу будет интересно вынимать элементы мозаики, затем вставлять их. Как только малыш освоит этот навык, он будет пытаться делать самостоятельные картинки, развивая свое воображение.

В этот период важное значение для малыша приобретают социальные роли. Для того что бы освоить это понятие ребенку необходимы игрушки, которые будут похожи на предметы окружающей среды. Например, девочке для игры понадобится коляска, куколка, игрушечная посудка. Для мальчика будут интересны машинки, игрушечные инструменты.

Игрушки от 2 до 3 лет

В 2-3 года для у малыша важно развивать такие навыки как:

мелкую моторику и координацию движений,

усидчивость и внимание,

воображение и фантазию,

логику и пространственное мышление.

Здесь придут на помощь  пазлы и кубики с крупными картинками и элементами, различные шнуровки и мозаики.

Особое внимание необходимо уделить игре с конструктором. Конструктор очень универсален в использовании и развивает не только моторику и координацию движений, но и мыслительные процессы, фантазию, память, творческие способности и много других полезных навыков, которые пригодятся ребенку.

В возрасте 2-х лет малыш уже способен освоить первые настольные игры, такие как лото. Эта игра станет не только веселым развлечением, но и прекрасной возможностью расширить представления об окружающем мире, развить внимание, логику, усидчивость и расширить словарный запас. 

И конечно не забывайте пополнять библиотеку сказками. В этом возрасте выбирайте для малыша простые сказки, такие как «Репка», «Колобок» и пр.  Сказочные истории учат малыша дружбе, вежливости, трудолюбию, развивают творческое мышление и воображение.

Помните, что правильно подобранные  игрушки  помогают малышу   гармонично развиваться и приобретать необходимые навыки, расширяют представления об окружающем мире (поэтому игрушки должны быть разнообразными по формам, цветам, текстурам, размерам и образам) и учат взаимодействовать с ним.

 


Возврат к списку